15.03.2022

Одной из главных исторических жемчужин юго-западной части Крымского полуострова является Калос Лимен, или Прекрасная Гавань. Романтические руины из местного известняка, расположенные на песчаном берегу Бухты Ветров, отлично сочетаются с гладью моря, которая остается аквамариновой практически круглый год. Здесь можно наслаждаться крымской природой, сочетая разные виды отдыха.

Историко-археологический музей-заповедник «Калос Лимен»

Этот античный полис был основан греками-ионийцами, выходцами из Малой Азии, в IV веке до нашей эры, и занимал небольшую территорию – всего 4 га. Позднее ионическая колония была завоевана херсонеситами, образовавшими крупнейшее в Северном Причерноморье государство с обширными сельскохозяйственными угодьями (хорой) и центром в современном Севастополе. Калос Лимен занимал стратегическое положение. Он активно использовался как бастион для защиты границ от набегов скифов и удобный порт, откуда было проще вывозить в Грецию выращенный на равнинной части полуострова хлеб.

Другими популярными видами хозяйственной деятельности местных жителей были рыболовство и виноградарство. До нашего времени сохранились каменные шпалеры, на которые древние аграрии бережно укладывали лозу, – обнаружить их удалось еще во второй половине XX века с помощью аэрофотосъемки. Здесь лоза вбирала всю силу южного солнца, поэтому местное вино получалось отличного качества. Современные виноделы продолжают традиции своих предшественников и используют классические методики выращивания ягод и приготовления марочных сортов и столовых напитков.

Калос Лимен был благоустроен по последнему на тот момент техническому слову. Крепостная стена полиса выложена классической кладкой в руст, полы усадеб отделаны каменными плитами. Сами усадьбы распланированы в виде квадрата с небольшим внутренним двориком, куда выходят жилые и хозяйственные помещения. Общественная жизнь здесь также была достаточно развита – ряды древнего амфитеатра, пострадавшего от землетрясений, живописно спускаются прямо в море.

Самые интересные находки, сделанные специалистами Института археологии РАН, МГУ им. М. В. Ломоносова, Харьковского университета, других вузов, представлены в экспозиции историко-археологического музея-заповедника «Калос Лимен», который находится в поселке Черноморское (бывшей Ак-Мечети).

Обустроенные пляжи

Вокруг Черноморского, Беляуса есть несколько благоустроенных песчаных пляжей, в том числе Ребзик, Гусиный, в Старой бухте и так далее. К услугам посетителей – кабинки для переодевания, кафе, шезлонги, в том числе с балдахинами, и развлекательный городок с надувными горками, другими аттракционами для взрослых и детей. Любители активного отдыха могут опробовать каякинг, снокрелинг и дайвинг – погружение на глубину с использованием профессионального снаряжения.

^