15.03.2022

В западной части Крыма, где море буквально сходится со степью, созданы все условия для отдыха туристов любого возраста, с любыми физическими возможностями. Наличие и песчаных, и галечных пляжей, пологий заход в море, хорошо оснащенные санатории с различной специализацией, около 2500 солнечных часов в году позволяют провести свой отпуск с пользой для тела и души.

Здесь можно хорошо поправить здоровье, набраться впечатлений, чтобы вернуться к работе и повседневным делам с новыми силами. Лучшие бальнеогрязевые курорты полуострова ждут гостей круглый год!

Оздоровительные курсы и процедуры

Главным сокровищем городов Саки, Евпатория и их окрестностей, безусловно, являются лечебные грязи – высокоминеральные иловые отложения местных соленых озер, или рапа – и минеральная вода. Благодаря своему химическому составу они благотворно влияют на состояние кожи, внутренних органов, репродуктивной, нервной, дыхательной систем, но все-таки главной специализацией местных курортов являются заболевания опорно-двигательного аппарата. Принимать процедуры можно как в санаториях, так и непосредственно в бессточных озерах, которые по концентрации соли соответствуют показателям Мертвого моря.

Природные богатства и хорошо обученный персонал дополняются хорошо развитой инфраструктурой и дружественным для маломобильных граждан ландшафтом. Даже инвалидам колясочникам передвижение по местности не доставляет никаких проблем: во-первых, здесь, в отличие от ЮБК, господствует равнина и нет необходимости постоянно преодолевать холмы и лестницы. Во-вторых, около 80% объектов в тех же Саках оборудованы удобными пандусами и съездами.

Отдых по душе

Восстановление организма невозможно без положительных эмоций, и здесь западному региону сова есть что предложить своим гостям и постоянным жителям.

Принимать солнечные ванны можно на диких и благоустроенных пляжах, где есть все необходимое для курортников: кабинки для переодевания, туалеты, аренда шезлонгов. Дополнить пассивный отдых впечатлениями поможет аренда лодок и яхт. Отправляйтесь в увлекательную морскую прогулку, изучите богатый подводный мир с дайверами на полуострове Тарханкут – вам обязательно здесь понравится.

Обязательно попробуйте местные морские деликатесы. Если нет желания самостоятельно добывать их на рыбалке, посетите местные рынки, кафе и ресторанчики. Вас ждут самые разнообразные блюда из султанки, рапаны, свежие черноморские устрицы и мидии, а также море сезонных фруктов: клубника, персики, абрикосы, инжир, несколько десятков сортов винограда и яблок, фундук и грецкие орехи.

Не обойдите своим вниманием классическую крымскую кухню, которую удалось сохранить караимам и татарам. В национальных ресторанчиках подают много интересных первых и вторых блюд из томленого мяса, нута и запеченных овощей, чебуреки и янтыки, ароматную пахлаву, рахат-лукум, бузу и чай с пряными травами.

Благодаря тому, что в регионе нет объектов промышленности, вы можете быть уверены, что все продукты здесь экологически чистые.

^