15.03.2022

Западное побережье Крыма – место с уникальным климатом и экологией. В отличие от ЮБК, где господствует субтропический климат, здесь преобладают равнины и степи. Сухой воздух наполнен ароматами моря и целебных трав. Благодаря свободной циркуляции он всегда остается свежим.

Природные особенности региона

Летом здесь выпадает мало осадков, а по солнечности регион не только не уступает, но даже выигрывает у курортного южного побережья. Море чистое, преимущественно с пологими заходами в воду. В регионе есть соленые озера с целебными грязями, заповедные и курортные зоны. По побережью Черного моря расположилось большое количество санаториев и здравниц. Местный степной воздух по праву считается целебным, а климат идеально подходит для людей, склонных к заболеваниям дыхательной системы.


Если говорить об экологии, для западного побережья Крыма характерны такие черты:
  • Отсутствие предприятий тяжелой промышленности. Экологическая обстановка благоприятна для отдыха и проживания.
  • Средняя температура летом – +24…+25ºС, нередко показатель поднимается до +30…+32ºС. Здесь нет изнурительной жары, а высокие температуры смягчаются ветром, который свободно дует со стороны моря за счет равнинного рельефа. Зимы не бывают очень холодными, столбики термометра крайне редко спускается ниже нулевого показателя.
  • Пляжный сезон с конца мая по октябрь. Средняя температура воды я в летнее время составляет +23ºС, на сентябрь приходится бархатный сезон.
  • Крымский рекорд по числу солнечных дней в году. Максимальное количество осадков выпадает зимой. Лето, в основном, сухое и теплое.
  • Множество полей с разнотравьем и аутентичных кустарников. Растительность района соответствует степному климату. В городах и поселках разбиты большие парковые зоны, в курортных районах поддерживается ландшафтный дизайн, для посещения открыты разнообразные природные памятники.
  • Минеральные и грязевые источники, соленые озера. Такие уникальные объекты открывают дополнительные возможности для отдыха и оздоровления дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной систем, опорно-двигательного аппарата.

По сути, запад Крыма является огромной природной здравницей. По его побережью растянулись пляжи. Самыми популярными курортами являются Тарханкут, Саки, Евпатория, Черноморское, Штормовое, Кача, Николаевка, Заозерное, Мирный.

^